原标题:【问答】现在退休还能领取一次性计划生育奖励费补贴吗?标准是多少?
问:现在退休还能领取一次性计划生育奖励费补贴吗?标准是多少?
答:符合条件的可以,分为以下两种:
1、持有《独生子女父母光荣证》的上海市户籍公民
(1)按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定参加社会保险的人员,办理退休手续时,在按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定计发养老待遇后,再给予一次性计划生育奖励费(即原计划生育一次性补充养老金)5000元。
(2)不符合前项规定的人员,女年满55周岁或者男年满60周岁的,由其户籍所在地的区、县政府给予5000元一次性计划生育奖励费。
2、婚后无子女的本市户籍公民
2004年4月15日前办理结婚登记且婚后未生育又未收养子女的本市户籍公民,按照下列规定领取一次性计划生育奖励费:
(1)按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定参加社会保险的人员,办理退休手续时,在按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定计发养老待遇后,再给予一次性计划生育奖励费(即原计划生育一次性补充养老金)10000元。
(2)不符合前项规定的人员,女年满55周岁或者男年满60周岁的,由其户籍所在地的区、县政府给予10000元的一次性计划生育奖励费。
一次性计划生育奖励费将会在申领的次月与养老金一同发放。
(王旭)