云南网
您当前的位置:云南网 >> 社会频道 >> 云南看点 >> 正文
【云南网315特稿】超市隐藏的消费套路 你究竟有没有赚到“便宜”?
发布时间:2019年03月15日 14:37:00  来源: 云南网
分享至:

  一年一度的“3.15”国际消费者权益日即将到来,作为茶、米、油、盐、酱样样都要细细计算的你是否发现了身边有不合理的消费陷阱?

  你是否被超市卖馄饨的摊位上8元15个,11元20个的智力难题难住了?你是否中了买得多比买得更少实惠,买大包装比小包装更便宜的惯性思维的套路。

  打折、促销、做活动,特价商品不便宜,买一赠一暗涨价?消费者真的赚到了便宜吗?对此,记者走访昆明多家大型超市,揭开超市隐藏的消费套路,算一算到底是不是真如你想的那么划算。


大包装比小包装更便宜?可能不一定

  每次逛超市的你,是否在纠结买大包装,还是买小包装?是多买点划算,还是少买点划算呢?

  1.45Kg卷纸 VS 1.9Kg卷纸

  记者在某大型超市发现,某品牌同款的1.45Kg卷纸标价为23.9元,1.9Kg卷纸标价为34.8元。通过计算发现,1.45Kg的卷纸每公斤单价为16.482元,而1.9Kg的卷纸每公斤单价为18.315元,相差近2元。

  84g薯片 VS 150g薯片

  某品牌同款爽口青瓜味薯片的两种包装,一种为70g+赠14g的小包装,合计为84g其售价为5.9元;同款口味150g的大包装售价为11.2元。经计算后发现,84g小包装反而比150g大包装更划算,购买两包84g小包装仅需11.8元,却比150g的大包装多18g的薯片。

  8元/15个 VS 11元/20个

  在某大型超市食品区,手工水饺馄饨柜台上写着“馄饨8元/15个,11元/20个”的标语,记者经过计算发现,8元15个的馄饨每个馄饨单价为0.53元,而11元20个馄饨每个馄饨单价为0.55元,如果不仔细计算,消费者一定认为11元买的馄饨肯定比8元的馄饨要划算。

  所以,某些产品的大包装不一定比小包装更便宜,消费者习惯性以为“买的多比买得少更实惠,大包装比小包装更划算”,往往就中了商家的计。记者注意到,通常这类商品主要出现在休闲食品中,商品的重量和价格往往都不是整数,比如458g、5.8元等复杂的数字,消费者一时之间也算不清到底买哪种包装更划算时,就会用惯性思维以为买大包装更划算,商家正是利用消费者这种惯性思维,让消费者落入“陷阱”。

  但是,还需提醒消费者,某些商品的大包装的确是比小包装划算。所以,消费者在购买的时候,尽可能估算出大、小包装商品的价值,选出性价比最高、最划算的商品。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
责任编辑:杨倩
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:5312006001 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn